Суббота, 04.05.2024, 00:34

Главная » 2021 » Март » 23

В рамках «Недели мастерства» учащиеся 10а класса совершили виртуальную экскурсию в МУЗЕЙ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА.

Они узнали, что Музей народного творчества существует с 1975 г. Он расположен в одном из красивейших памятников деревянной архитектуры Пензенского края и обладает уникальным по количеству экспонатов и художественным достоинствам собранием изделий традиционных народных художественных промыслов, охватывающим эпоху с 1970-х годов до сегодняшнего дня.

Фонды музея располагают множеством прекрасных образцов абашевской игрушки, керамической посуды, художественного стекла, росписи, пуховязания, вышивки, плетения, соломки, деревянной ажурной резьбы и т.д. Наиболее ценными являются собрание гончарных работ народного мастера Т.Н. Зоткина, собрание Р.Ф. Кочурина (обработка корней и резьба по дереву), плетение из соломки Е.К. Медянцевой, «ковровая аппликация» А.И. Андреевой и др.

Экспозиции знакомят с традиционной пензенской керамикой, деревянной скульптурой, вязаными пуховыми изделиями, художественным стеклом, а также выставками мастеров, работающих в современных направлениях декоративно-прикладного искусства.

Учащиеся сравнили выставки Музея с выставками краеведческого музея в нашем городе, который они посетили в начале учебного года, отметив, что нашему городу тоже есть что показать и чем гордиться.

23 марта ребята из отряда «Альтаир» совершили виртуальное увлекательное путешествие по Пензенскому краю. Сказочным маршрутом отправились за лечебными валенками и танцующими куклами, заглянули в гости к кузнецам-колдунам и потомственным стеклодувам, услышали забавные байки пензенских старожилов и, конечно, узнали секреты старинных ремесел. Особенно понравились абашевские игрушки. Ребята с удовольствием раскрасили абашевскую игрушку. Получился хороший подарок для членов семьи!

Просмотров: 321 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2021

Участниками акции "Шагающий автобус" стали ученики 1" А" класса. Перед стартом для юных пешеходов инспектор по пропаганде безопасного движения ОГИБДД ОМВД России по городу Кузнецку Ковалёва Н. В. провела инструктаж о правилах поведения в дорожно-транспортной среде и опасностях, которые могут ожидать. Особое внимание по безопасному маршруту обращали на дорожные знаки, наличие светоотражающих элементов на одежде ребят.

Просмотров: 260 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2021

В первый день весенних каникул в МБОУ СОШ 17 города Кузнецка имени Юрия Гагарина распахнул свои двери оздоровительный лагерь "Улыбка". С раннего утра школа наполнилась детским смехом и веселым шумом. Традиционная организационная линейка, зарядка, завтрак и начался первый лагерный день. Воспитатели отрядов провели с ребятами инструктаж по технике безопасности, прошли организационные мероприятия "Расскажи мне о себе". Первый день в лагере прошел под девизом "На пороге Вселенной", где ребята отправились в путешествие "Вперёд к звёздам".

Каждый день в течение всей смены ребята будут вовлечены в калейдоскоп ярких событий.

Просмотров: 278 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2021

19 марта 2021 года в МБОУ СОШ № 17 г. Кузнецка им. Ю. Гагарина была проведена литературно-музыкальная гостиная, посвящённая Неделе детской книги.

Её организатором стала кафедра гуманитарных дисциплин. В литературной гостиной приняли участие обучающиеся с 3-его по 10 классы.

Целями проведения данного мероприятия являлись:

1. Расширение кругозора детей в области литературного чтения;
2. Развитие у обучающихся творческих способностей и креативности.
3. Развитие познавательных интересов в области иностранных языков.
4. Воспитание чувства любви к книге и чтению.

Во время литературного вечера ребята совершили виртуальное путешествие по страницам любимых литературных произведений русских и иностранных авторов. Данное мероприятие состояло из нескольких этапов: поэтическая страничка, прозаическая и сказочная. Дети декламировали стихотворения, читали отрывки из русской и зарубежной классики, пели песни и инсценировали сказки на русском, английском, французском и немецком языках. В течение мероприятия проводились игры и конкурсы.

Также обучающиеся всей школы приняли участие в конкурсе рисунков «Моя любимая книга». Литературная гостиная прошла интересно, ярко и познавательно. Выступления артистов нашли живой отклик среди зрителей, а наградой для них были горячие аплодисменты.

Данный проект помог понять детям, что книга – это наш друг, который помогает обогатить внутренний мир человека и позволяет окунуться в книжное путешествие.

Просмотров: 320 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2021