Среда, 22.05.2024, 01:24

Главная » 2023 » Январь » 28

27 января 1945 года советские войска освободили концлагерь Освенцим, где нацисты зверски уничтожили миллионы людей. По решению Генеральной Ассамблеи ООН 27 января объявлен международным днём памяти жертв Холокоста, одного из самых страшных преступлений против человечества.

В связи с этой трагической памятной датой Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями совместно с активом обучающихся школы организовали виртуальную экскурсию по крупнейшему лагерю смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцима). Обучающимся была представлена презентация «Холокост: память и предупреждение».

Затаив дыхание, ребята слушали о преследовании и уничтожении невинных людей фашистами, о деятельности концентрационных «лагерей смерти». На слайдах презентации ученики увидели и печально известный Бабий Яр, и памятники жертвам бесчисленных изуверств фашистов. Обучающиеся 9 класса приняли участие в историческом квесте «История в деталях».

Ни один из присутствующих на мероприятии не остался равнодушен к увиденному и услышанному. Ребята задумались о том, что ни в коем случае нельзя допустить подобного Холокосту. А для этого нужно изучать историю и учиться на опыте и ошибках наших предков.

Просмотров: 123 | Добавил: admin | Дата: 28.01.2023

27 января — особая дата в истории нашей страны. 79 лет назад была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

В течение недели на классных часах учителя проводили тематические беседы, смотрели фильмы. Организация и проведение мероприятий, посвященных этой дате, играет огромную роль в воспитании детей и современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений.

Советник директора по воспитанию организовала ученикам 6 класса исторический квест «Блокадный Ленинград». В ходе квеста ребятам, предстояло выполнить задания, связанные сюжетной линией.

Все задания были непростыми, но очень интересными. Обучающиеся расшифровывали послание, используя записи сигналов Азбуки Морзе, определяли суточную норму хлеба для разных категорий населения Блокадного Ленинграда, разгадывали кроссворд и зашифрованное послание, а также познакомились с героями Ленинградского фронта и с хронологией событий Блокадного Ленинграда.

Просмотров: 119 | Добавил: admin | Дата: 28.01.2023

Школьный этап научно-практической конференции прошел 27 января в МБОУ СОШ № 17 города Кузнецка им. Ю.Гагарина. Научно-практическая конференция проводится в целях развития проектной деятельности в различных областях научно-исследовательской, творческой, социально значимой, практической деятельности в соответствии с ФГОС, выявления и поддержке одаренных школьников.

Авторы проектов, продемонстрировали такие навыки как уровень владения материалом, качеством доклада, эффективность взаимодействия с аудиторией, а также уровень мультимедийного сопровождения. В целом ребята умеют грамотно обобщать информацию и отвечать на вопросы экспертов.

Благодарим всех участников школьного тура НПК за проявленный интерес и плодотворную работу в проектной деятельности.

Просмотров: 119 | Добавил: admin | Дата: 28.01.2023

Сквозь года, и радость, и невзгоды
Вечно будет мне сиять одна –
Та весна сорок второго года,
В осаждённом городе весна.
Маленькую ласточку из жести
Я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
Это означало: "Жду письма".

Ольга Берггольц

В судьбе нашей страны есть даты, наполненные скорбью и героизмом, и одна из них – это 27 января 1944 года, день снятия блокады Ленинграда. Весной 1942 года множество ленинградцев носило на груди жетон, маленький жестяной значок, а на нём - ласточка с письмом в клюве. Этот символ стал коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Люди ждали благих вестей с фронта, они никогда не теряли связи с огромной страной, несмотря на то, что они были полностью отрезаны от неё. «Блокадная ласточка» стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу с близкими. Наша школа приняла участие в акции «Блокадная ласточка». Цель акции – сохранение памяти о блокаде у юного поколения, которое сейчас в том же возрасте, что и дети, выживавшие в Ленинграде в страшном 1942 году. Участники акции отправили весточку сквозь время тем, кто её так ждал: написали письма своим сверстникам - юным защитникам Ленинграда.

Просмотров: 181 | Добавил: admin | Дата: 28.01.2023

26 января в нашей школе была проведена литературная гостиная "Нам не забыть", посвящённая героическому подвигу ленинградцев в годы Великой Отечественной войны и трагедии Холокоста.

Целью проведения данного мероприятия являлось воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.

Во время литературного вечера выступающие и зрители перенеслись в суровое военное время. На фоне электронной презентации и военной документальной хроники ученики декламировали стихи о войне, Холокосте и о ленинградцах, услышали воспоминания о блокадном времени. Никого не оставил равнодушным рассказ про дневник Тани Савичевой и стихи о ней.

Минутой молчания почтили память всех погибших участники данного мероприятия.

Просмотров: 115 | Добавил: admin | Дата: 28.01.2023